教高厅函〔2018〕17号,进而带动全球能源格局的调整变化

图片 1

日前,中国石油天然气集团公司相关负责人在国际石油技术大会上表示,全球能源体系正在发生变化,天然气发展速度加快,油气并举将是未来几十年主旋律。
他认为,过去几年,全球油气储量、产量持续增长,上游投资、国际贸易十分活跃。世界能源供求格局出现新变化,油气供应西移、需求东移的大势悄然成型,天然气发展迈入黄金期,地缘政治格局、国际油价走势、页岩气开发、主要资源国和消费国政策取向出现新的调整变革。
天然气作为传统化石能源中的绿色能源,得到了世界各国广泛重视,呈现快速发展之势。预计到2035年,全球天然气消费量将比2010年增加50%,占一次能源消费的比重会超过25%。天然气资源非常充足,常规天然气储采比超过100年,非常规天然气储采比超过200年。在未来的几十年里,石油在一次能源消费中的比重会下降,但其消费总量仍将有较大幅度增加,继续保持第一大能源的地位。
全球能源格局变化带来的启示是:首先要把技术创新作为研判能源形势的重要因素。技术创新是石油工业的生命力,进而带动全球能源格局的调整变化。其次要树立‘全球能源安全链’理念。当今世界,能源安全问题已不再是一个国家或地区的事,供应安全与需求安全相互依赖、相互制衡,资源国、进口国、石油公司相互协同,形成了紧密的安全链条,任何一个环节出现问题都可能影响全局。

近日,教育部在第一批全国中小学中华优秀文化艺术传承学校(以下简称“传承学校”)创建的基础上,公布了第二批北京市昌平区流村中学等1035所传承学校,受到教育系统和社会各界的广泛关注。

教育部办公厅关于公布首批“新工科”研究与实践项目的通知

在全国中小学开展传承学校创建活动,旨在全面贯彻落实党的十九大精神,以社会主义核心价值观为引领,根植中华优秀传统文化深厚土壤,传承中华文化基因,引导青少年学生在学习中华优秀传统文化艺术、参与丰富多彩的美育活动的过程中,培育深厚的民族情感,增强文化自信。

教高厅函〔2018〕17号

第二批传承学校创建工作于2017年9月启动,经学校自主申报、省级教育行政部门推荐、专家复核及公示产生。第二批传承学校体现了三个特点。一是实现了31个省全覆盖。从东北平原到河西走廊,从东海之滨到天山脚下,从巴渝大地到冀中平原,从贵州苗寨到赫哲渔村,从客家山乡到内蒙古草原,从渤海之滨到南海岛屿,遍布全国31个省和新疆生产建设兵团,包括小学、初中、普通高中、职业高中、中职中专和特殊教育等各种类型,实现了城区、镇区和乡村学校的全覆盖。二是传承项目种类丰富。各地各校依托当地人文环境和历史文化传统,充分发掘传统文化资源,培育传承项目,形成“一校一品”“一校多品”。传承项目包括戏曲、书法、民族民间美术、传统手工技艺、民族民间音乐、民族民间舞蹈等多种类型,各级非物质文化遗产项目占比近55%。其中,仅戏曲项目就包括了京剧、昆曲、评剧、越剧、沪剧、黄梅戏、豫剧等58个剧种。三是凸显育人特质。传承学校以教育教学为基础,积极探索开发校本课程。以实践活动为载体,组建兴趣小组、工作坊、艺术社团,开展丰富多彩的传统文化体验活动。以师资队伍建设为支撑,采取专兼职教师结合,聘请社会艺术工作者、民间艺人、非遗传承人进校园开展传承项目教育教学活动。以辐射带动为拓展,传承学校既要带动周边学校,又要辐射社区文化建设。以成果展示为助推,通过举办传承项目展演展示,营造向真、向善、向美、向上的校园文化。

教育部公布第二批全国中小学中华优秀文化艺术传承学校名单

第二批全国中小学中华优秀文化艺术传承学校名单
(按行政区划排序、同一地区学校按报送序号排序)

序号

省份

学校名称

传承项目

1

北京

北京市昌平区流村中学

漆园村龙鼓

2

北京

北京市昌平区小汤山中心小学

花钹大鼓

3

北京

北京市房山区窦店镇窦店中心小学

京剧

4

北京

北京市房山区城关小学

剪纸

5

北京

北京医科大学附属小学

剪纸

6

北京

北京市第十九中学

民族管弦乐

7

北京

北京市第三十五中学

民族民间音乐

8

北京

北京市宣武师范学校附属第一小学

京剧

9

北京

北京市门头沟区黑山小学

京剧

10

北京

北京市王平中学

麦秸秆画

11

北京

北京市大兴区第六小学

剪纸

12

北京

北京第二实验小学大兴实验学校

戏曲

13

北京

北京绿谷小香玉艺术学校

戏曲

14

北京

北京实验学校

书法

15

北京

北京教育科学研究院通州区第一实验小学

书法

16

北京

北京市通州区运河中学

篆刻

17

北京

北京市延庆区永宁学校

永宁南关竹马

18

北京

北京市京源学校

戏曲

19

北京

北京市京源学校莲石湖分校

书法

20

北京

北京市密云区檀营满族蒙古族乡中心小学

马头琴

21

北京

北京市密云区第六中学

民族音乐

22

北京

北京市丰台区丰台第一小学

戏曲

23

北京

北京市丰台区新发地小学

剪纸

24

北京

北京市陈经纶中学嘉铭分校

国画

25

北京

北京市朝阳区白家庄小学

泥工

26

北京

北京市顺义区港馨小学

去碑营凤秧歌

27

北京

北京市东城区天坛东里小学

书法

28

北京

北京市第一七一中学

京剧

29

北京

北京市燕山前进第二小学

京剧

30

北京

北京市延庆区八里庄中心小学

灯彩

31

北京

北京市顺义区李各庄学校

剪纸

32

天津

天津市和平区鞍山道小学

书法

33

天津

天津市和平区万全小学

曲艺

34

天津

天津市梅江中学

剪纸

35

天津

天津市河西区天津小学

戏曲

36

天津

天津市河东区香山道小学

彩塑

37

天津

天津市第四十五中学

篆刻

38

天津

天津市崇化中学

葫芦制作技艺

39

天津

天津市南开区艺术小学

京剧

40

天津

天津市红桥区跃进里小学

书法

41

天津

天津市河北区育贤小学

腰鼓

42

天津

天津市河北区大江路小学

楹联

43

天津

天津市北辰区普育学校

京东大鼓

44

天津

天津市北辰区李咀小学

农民画

45

天津

天津市静海区实验小学

剪纸

46

天津

天津市静海区大邱庄镇津美小学

面塑

47

天津

天津市东丽区正心小学

剪纸

48

天津

天津市津南区八里台第四小学

葫芦绘画、掐丝珐琅画

49

天津

天津市津南区葛沽第二小学

葛沽宝辇出会

50

天津

天津市宝坻区第八中学

剪纸

51

天津

天津市蓟州区罗庄子镇初级中学

剪纸

52

天津

天津市武清区杨村第十三小学

蜡染、扎染

53

天津

天津市武清区杨村一中

民族民间音乐

54

天津

天津市滨海新区汉沽高庄小学

飞镲

55

天津

天津市滨海新区塘沽河头小学

落子

56

天津

天津市滨海新区塘沽草场街小学

京剧

57

天津

天津市滨海新区塘沽盐场中学

大沽龙灯

58

天津

天津市宁河区板桥镇中学

传统手工制陶

59

天津

天津市滨海新区塘沽馨桥园小学

版画

60

天津

天津市北辰区北仓小学

民间工艺风筝

61

天津

天津市西青区辛口镇中心小学

曲艺

62

河北

保定市新市场小学

火笔烙画

63

河北

保定市徐水区东史端乡南北里小学

徐水舞狮

64

河北

保定市涞水县涞水镇学区北关小学

剪纸

65

河北

保定市蠡县大百尺镇荆邱村小学

皮革画

66

河北

保定市易县尉都中心小学

河北梆子

67

河北

保定市博野县里村中学

书法

68

河北

沧州市第二实验小学

书法、书绣

69

河北

沧州市解放路小学

陶艺

70

河北

沧州市东光县灯明寺镇希望小学

雕花陶球泥塑工艺

71

河北

承德市魁星园小学

京剧

72

河北

定州市明月店镇吴咬村小学

解咬村皮影戏

73

河北

邯郸市峰峰矿区彭城小学

陶艺

74

河北

邯郸市丛台区广安小学

京剧

75

河北

秦皇岛市北戴河区实验小学

篆刻

76

河北

秦皇岛市山海关区兴华小学

书法

77

河北

秦皇岛市青龙满族自治县三拨子中心小学

民间舞蹈“猴打棒”

78

河北

秦皇岛市青龙满族自治县双山子高级中学

奚琴演奏

79

河北

石家庄市高新区宋营小学

巴乌

80

河北

石家庄市藁城区工业路小学

藁城战鼓

81

河北

石家庄市南石家庄小学

腾龙战鼓

82

河北

石家庄市桥西区实验小学

剪纸

83

河北

石家庄市石纺路小学

书法

84

河北

石家庄市裕华路小学

扎染

85

河北

石家庄市第四十中学

戏曲

86

河北

唐山市路南区燕京小学

评剧

87

河北

唐山市乐亭县第一实验小学

乐亭大鼓

88

河北

唐山市玉田县亮甲店镇观音寺中心小学

玉田泥塑

89

河北

唐山市丰南区尖字沽乡望马泊小学

怡德苑麦秆画

90

河北

唐山市丰南区尖字沽中学

德苑——五谷粮艺

91

河北

唐山市滦县中山实验学校

唐山皮影

92

河北

唐山市第四十九中学

葫芦丝

93

河北

唐山市丰南实验学校

版画

94

河北

辛集市新垒头镇新垒头小学

剪纸

95

河北

辛集市辛集镇育红中学

书法

96

河北

辛集市信德中学

书法

97

河北

邢台市桥东区祝村镇双楼村双楼小学

木板烙画、木板拉画

98

河北

邢台市隆尧县滏阳中学

招子鼓

99

河北

张家口市桥东区卫华小学

葫芦丝

100

河北

张家口市桥西区书院巷小学

剪纸

101

河北

张家口市蔚县南留庄镇中心学校

蔚县剪纸

102

山西

太原市小店区刘家堡乡第一初级中学校

民间文艺——社火

103

山西

太原市第三十七中学校

书法

104

山西

太原市杏花岭区新建路小学校

戏曲

105

山西

大同市城区第四十四小学校

书法

106

山西

广灵县蕉山乡蕉山初级中学校

剪纸

107

山西

灵丘县实验小学

罗罗腔

108

山西

朔州市实验小学

书法

109

山西

朔州市平鲁区第二小学校

书法

110

山西

繁峙县彩璟小学

民族民间舞蹈

111

山西

原平市第一小学

戏曲

112

山西

孝义市府东街小学校

孝义皮影

113

山西

左权县示范小学

左权民歌小花戏

114

山西

平遥现代工程技术学校

推光漆艺

115

山西

寿阳县平头镇中学

爱社傩舞

116

山西

平定县立壁学校

书法

117

山西

阳泉市下站小学校

传统手工技艺

118

山西

长治市第七中学校

壶关秧歌

119

山西

潞城市育才小学

上党落子

120

山西

武乡县蟠龙镇蟠龙小学

戏曲

121

山西

山西省晋城师范学校附属小学

威风锣鼓

122

山西

陵川县棋源中学校

经典诵读

123

山西

翼城县北关小学校

翼城花鼓

124

山西

新绛县西街实验小学

鼓乐

125

山西

新绛县新城实验小学

戏曲

126

山西

盐湖区北城初级中学

剪纸

127

山西

河津市小梁乡小梁初级中学校

楹联

128

山西

山西省贸易学校

书法

129

内蒙古

呼和浩特市玉泉区大南街头道巷小学

书法

130

内蒙古

呼和浩特市玉泉区石东路小学

安代舞

131

内蒙古

呼和浩特市实验中学

蒙古族民间美术

132

内蒙古

呼和浩特市新城区满族小学

满族舞蹈、满语合唱

133

内蒙古

呼和浩特市新城区海新小学

国画、书法

134

内蒙古

呼和浩特市清水河县城关镇第一小学

陶艺、剪纸、民乐

135

内蒙古

呼和浩特市清水河县城关镇第三小学

陶艺

136

内蒙古

呼和浩特市托克托县双河镇第六小学

剪纸

137

内蒙古

内蒙古北方重工第六小学

京剧、快板

138

内蒙古

包头市昆区包钢第二十四小学

书法、剪纸、合唱

139

内蒙古

乌海市乌达区胜利街小学

书法

140

内蒙古

呼伦贝尔市莫力达瓦达斡尔族自治旗尼尔基第二小学

哈尼卡手工

141

内蒙古

呼伦贝尔市新巴尔虎左旗阿木古郎第一中学

蒙古族音乐、舞蹈、服饰

142

内蒙古

呼伦贝尔市鄂伦春自治旗阿里河镇实验小学

鄂伦春桦树皮手工制作、民族音乐

143

内蒙古

兴安盟乌兰浩特蒙古族小学

蒙古长调

144

内蒙古

乌兰浩特市职教中心

蒙古族奥日雅玛拉刺绣、乌兰毛都刺绣

145

内蒙古

通辽蒙古族中学

乌力格尔、科尔沁音乐、美术

146

内蒙古

通辽市霍林郭勒市第一小学

版画、掐丝画、剪纸

147

内蒙古

通辽市科尔沁区第二中学

科尔沁少儿版画

148

内蒙古

通辽市扎鲁特旗蒙古族实验小学

乌力格尔

149

内蒙古

通辽市库伦旗第一中学

传统安代舞

150

内蒙古

锡林浩特市蒙古族小学

蒙古族毛毡刺绣

151

内蒙古

乌兰察布市集宁区文化小学

葫芦丝

152

内蒙古

鄂尔多斯市杭锦旗蒙古族实验小学

民歌

153

内蒙古

鄂托克前旗民族职业高中

长调、筷子舞

154

内蒙古

鄂尔多斯市东胜区实验中学

马头琴、剪纸

155

内蒙古

巴彦淖尔市乌拉特后旗第二完全小学

剪纸、书法、传统手工技艺

156

内蒙古

巴彦淖尔市乌拉特前旗第四小学

丝网花

157

内蒙古

满洲里市第二小学

蒙古文化艺术

158

内蒙古

二连浩特市逸夫小学

书法、经典诵读

159

辽宁

沈阳市皇姑区岐山路第一小学

烙画

160

辽宁

沈阳市沈北新区蒲河满族学校

关氏皮影

161

辽宁

沈阳市艺术幼儿师范学校

民族民间舞蹈

162

辽宁

沈阳市第四十三中学

成语印篆刻

163

辽宁

大连市甘井子区锦华小学

皮影戏

164

辽宁

大连市沙河口区玉华小学

民乐

165

辽宁

庄河市青堆镇中心小学

书法

166

辽宁

瓦房店市实验小学

复州东北大鼓

167

辽宁

海城同泽中学

海城高跷

168

辽宁

鞍山市立山区北星学校

剪纸

169

辽宁

新宾满族自治县永陵满族小学

满族歌舞

170

辽宁

抚顺市顺城区新华第一小学校

京剧、满族舞蹈、剪纸

171

辽宁

本溪市明山区联丰小学

戏曲、版画

172

辽宁

本溪市实验小学

剪纸

173

辽宁

东港市合隆乡中心小学

腰鼓

174

辽宁

丹东市六纬路小学

民乐

175

辽宁

黑山县胡家镇中心小学

闾山满族特色剪纸

176

辽宁

北镇市新区小学

闾山满族文化艺术

177

辽宁

辽宁省实验学校鲅鱼圈合作校

民族民间美术

178

辽宁

营口实验学校

书法、绘画、民乐

179

辽宁

阜新市彰武县实验小学

民族民间舞蹈

180

辽宁

辽阳市第九初级中学

辽阳剪纸

181

辽宁

辽阳市辽阳县首山镇第二小学

戏曲、腰鼓、剪纸

182

辽宁

铁岭市开原市民主教育集团

书法

183

辽宁

铁岭县凡河镇中心小学

书法、剪纸

184

辽宁

铁岭市银州区朝鲜族小学

朝鲜族农乐舞、盘索里

185

辽宁

朝阳市第八中学

泥塑

186

辽宁

朝阳市喀左县第四小学

马头琴

187

辽宁

葫芦岛市兴城市温泉小学

剪纸

188

辽宁

葫芦岛市教师进修学院附属小学

马头琴

189

吉林

东北师范大学附属中学

彩灯、蜡染、扎染

190

吉林

东北师范大学附属实验学校

民族民间音乐、美术、舞蹈

191

吉林

长春市朝阳区安达小学

京剧

192

吉林

长春市绿园区哈达小学

书法

193

吉林

长春市二道区远达小学

书画

194

吉林

长春市宽城区朝鲜族小学

民族合唱、民乐

195

吉林

长春市南关区西三小学校

中国画、篆刻

196

吉林

吉林市丰满区第一实验小学校

书法

197

吉林

桦甸市常山镇中心小学

书法

198

吉林

永吉县口前镇第一小学校

诵读、葫芦丝、扇面画

199

吉林

珲春市第一小学校

书法、衍纸

200

吉林

延吉市中央小学校

长鼓舞

201

吉林

图们市第二小学校

长鼓舞

202

吉林

汪清县第二实验小学校

朝鲜族象帽舞

203

吉林

珲春市职业高中

朝鲜族舞蹈

204

吉林

四平市第二实验小学校

书法

205

吉林

柳河县实验小学

书法

206

吉林

通化县快大茂镇中心小学

长白山满族剪纸

207

吉林

洮南市第二小学

书法

208

吉林

通榆县第二实验小学校

书法、剪纸、民族舞蹈

209

吉林

辽源市龙山区多寿路小学校

关东面塑

210

吉林

辽源市第十四中学校

戏曲

211

吉林

前郭尔罗斯蒙古族自治县蒙古族实验小学

书法、马头琴、合唱

212

吉林

松原市宁江区回族小学

书法

213

吉林

抚松县第二实验小学

戏曲

214

吉林

长白朝鲜族自治县朝鲜族实验小学校

朝鲜族舞蹈

215

吉林

梅河口市第一实验小学

民间美术、书法

216

吉林

公主岭市实验小学校

民乐

217

黑龙江

哈尔滨市友协第一小学校

蛋雕

218

黑龙江

哈尔滨市南岗区满族小学校

满族葫芦画、剪刻纸、萨满面具画

219

黑龙江

哈尔滨市育红小学校

快板

220

黑龙江

哈尔滨市继红小学校

剪纸

221

黑龙江

哈尔滨轻工业学校

赫哲族鱼皮艺术

222

黑龙江

哈尔滨市阿城区料甸中心小学校

剪纸、满族歌舞

223

黑龙江

哈尔滨市闽江小学校

抗联文化歌曲

224

黑龙江

哈尔滨市虹桥第一小学校

抗联文化歌曲、传统手工技艺

225

黑龙江

齐齐哈尔市民族中学校

马头琴

226

黑龙江

齐齐哈尔市讷河市兴旺鄂温克族乡中心小学校

民族民间舞蹈

227

黑龙江

齐齐哈尔市富裕县励志民族中学

达斡尔族舞蹈

228

黑龙江

齐齐哈尔市富拉尔基区杜尔门沁达斡尔族乡罕伯岱学校

达斡尔族民歌

229

黑龙江

齐齐哈尔市富拉尔基区长青乡第二中学校

满族花棍舞

230

黑龙江

齐齐哈尔市铁锋区扎龙中心学校

剪纸

231

黑龙江

齐齐哈尔市建华区逸夫小学校

快板

232

黑龙江

齐齐哈尔市富裕县逸夫学校

丁笛

233

黑龙江

牡丹江市朝鲜族中学

四物乐、民族舞、合唱

234

黑龙江

佳木斯市同江市八岔赫哲族乡中心校

赫哲族音乐、舞蹈、手工技艺

235

黑龙江

大庆市湖滨学校

大庆版画

236

黑龙江

鸡西市虎林市杨岗镇中学

民族民间舞蹈、戏曲、传统手工技艺

237

黑龙江

鸡西市鸡东县朝鲜族学校

四物乐

238

黑龙江

鸡西市南山小学

版画

239

黑龙江

鸡西市密山市逸夫小学

中国画、书法

240

黑龙江

鸡西市第十九中学

民族民间音乐、美术

241

黑龙江

七台河市第六小学

戏曲

242

黑龙江

七台河市勃利县镇安小学

勃利釉陶

243

黑龙江

黑河市第三小学

桦树皮镶嵌画、鄂伦春彩嵌工艺画、书法

244

黑龙江

八五八农场学校

书法、陶艺

245

黑龙江

绥化市绥棱县上集镇中心小学

纸版画

246

上海

上海市浦东新区教育学院附属学校

浦东派琵琶

247

上海

上海市陆行中学南校

江南丝竹

248

上海

上海市大同中学

民乐

249

上海

上海市静安区实验中学

漆艺、民歌、民族舞蹈

250

上海

上海静安区万航渡路小学

京剧脸谱

251

上海

上海市徐汇区田林小学

纸艺

252

上海

上海音乐学院附属中等音乐专科学校

民乐

253

上海

上海市城市建设工程学校

中国传统插花

254

上海

上海市新泾中学

沪剧

255

上海

上海市延安初级中学

昆曲

256

上海

上海戏剧学院附属舞蹈学校

中国舞

257

上海

上海市普陀区华阴小学

黄德林纸艺

258

上海

上海市洛川学校

沪剧

259

上海

上海市虹口区第三中心小学

民族舞蹈

260

上海

上海市宝山区大场中心小学

书法

261

上海

上海市宝山区罗店中心校

沪剧、罗店彩灯

262

上海

上海市莘城学校

书法

263

上海

上海市闵行区田园外语实验小学

京剧

264

上海

上海戏剧学院附属戏曲学校

昆曲、木偶皮影

265

上海

上海市嘉定区古猗小学

小笼文化

266

上海

上海市嘉定区徐行小学

草编

267

上海

上海市工艺美术学校

玉雕、剪纸、瓷刻

268

上海

上海市西林中学

西林版画

269

上海

上海市松江区泗泾第二小学

面塑

270

上海

上海市松江区小昆山学校

海派剪纸

271

上海

上海市青浦区实验中学

陶艺

272

上海

上海市青浦区徐泾小学

茶艺

273

上海

上海市奉贤区江海第一小学

撕纸、经典诵读

274

上海

上海市奉贤区古华中学

版画、剪纸、书法

275

上海

上海市崇明区育林中学

陶艺

276

上海

上海市崇明区堡镇第二小学

扎染

277

江苏

南京市夫子庙小学

孔子礼乐

278

江苏

南京市成贤街小学

京剧

279

江苏

南京市赤壁路小学

书法、木刻版画

280

江苏

无锡市连元街小学

无锡民间版画——纸马

281

江苏

江阴市实验小学

二胡

282

江苏

江苏省无锡师范学校附属小学

锡剧

283

江苏

丰县创新外国语学校

陶埙、陶笛

284

江苏

徐州市铜山区新区实验小学

徐州柳琴戏

285

江苏

徐州市民主路小学

书法、泥塑、剪纸

286

江苏

徐州市青年路小学

草编、剪纸、面塑

287

江苏

常州市西新桥小学

葫芦丝、烙画、书法

288

江苏

常州市博爱小学

紫砂陶艺

289

江苏

常州市武进区星韵学校

民族民间舞蹈

290

江苏

昆山市千灯中心小学校

昆曲

291

江苏

苏州工业园区星湾学校

中国画

292

江苏

张家港市实验小学

江南丝竹

293

江苏

南通市通州区实验小学

国画、板鹞风筝、蓝印花布

294

江苏

南通市通州区石港小学

书法

295

江苏

江苏省启东实验小学

少儿版画

296

江苏

淮安市淮阴实验小学

淮海戏

297

江苏

淮安市外国语实验小学

剪纸

298

江苏

金湖县实验小学

书法、国画

299

江苏

盐城市日月路小学

书法

300

江苏

建湖县第二实验小学

书法

301

江苏

东台市实验小学

二胡

302

江苏

连云港市苍梧小学

木版年画

303

江苏

连云港师范高等专科学校第二附属小学

篆刻

304

江苏

连云港市解放路小学

民间舞蹈、戏曲

305

江苏

仪征市新集初级中学

京剧

306

江苏

扬州市邗江区公道中学

扬州刺绣、剪纸、通草花制作技艺

307

江苏

扬州市第一中学

扬州玉雕、面塑、雕版印刷

308

江苏

扬中市丰裕中心小学

剪纸

309

江苏

镇江市解放路小学

民乐

310

江苏

丹阳市正则小学

丹剧、泥塑、郑静剪纸

311

江苏

靖江市城中小学

书法

312

江苏

泰兴市襟江小学

泰兴花鼓

313

江苏

江苏省泰州中学附属初级中学

书法

314

江苏

沭阳县第一实验小学

淮海戏

315

江苏

泗阳县实验小学

书画

316

江苏

泗洪县实验小学

书法

317

浙江

杭州市长江实验小学

木版水印

318

浙江

杭州市余杭区南苑中心小学

余杭滚灯

319

浙江

杭州学军中学

民族管弦乐

320

浙江

建德市新安江第三小学

婺剧

321

浙江

杭州市江干区采荷一小教育集团

剪纸

322

浙江

杭州市长寿桥小学

京剧

323

浙江

宁波市海曙区鄞江镇中心小学

泥雕、甬剧、书法

324

浙江

宁海县第一职业中学

泥金彩漆

325

浙江

慈溪市城区中心小学

京剧

326

浙江

宁波市北仑区郭巨学校

篆刻

327

浙江

平阳县昆阳镇第一小学

木偶戏

328

浙江

温州市城南小学

民乐

329

浙江

温州市第十四高级中学

乐清细纹刻纸

330

浙江

温州市特殊教育学校

根雕、乐清细纹刻纸

331

浙江

嘉兴市秀城实验教育集团

黑陶

332

浙江

平湖市百花小学

平湖派琵琶

333

浙江

湖州市长兴县小浦镇中心小学

京剧

334

浙江

湖州市爱山小学教育集团

湖笔制作工艺

335

浙江

绍兴市柯桥区柯岩街道阮社小学

绍兴莲花落

336

浙江

诸暨市暨阳街道浣纱小学

西路乱弹

337

浙江

绍兴市建功中学

书法、篆刻、戏曲

338

浙江

金华艺术学校

婺剧

339

浙江

浦江县前吴乡福和希望小学

麦秆剪贴

340

浙江

武义县熟溪小学

婺剧

341

浙江

衢州市实验学校

婺剧、民俗画

342

浙江

衢州市柯城区鹿鸣小学

婺剧

343

浙江

舟山市普陀区沈家门第四小学

渔民画

344

浙江

舟山市定海区双桥中心小学

木偶戏

345

浙江

天台县街头镇中心小学

台州街头道情

346

浙江

临海市城西中学

临海剪纸

347

浙江

温岭市石桥头镇中学

越剧

348

浙江

缙云县长坑小学

缙云丝竹锣鼓

349

浙江

景宁畲族自治县大均乡中心学校

葫芦丝

350

浙江

义乌市塘李小学

剪纸

351

安徽

合肥市第一中学

书法

352

安徽

合肥市师范附属小学

戏曲、书法、陶艺

353

安徽

合肥市莲花小学

书法

354

安徽

合肥市南门小学

京剧

355

安徽

马鞍山市采石小学

采石跳和合

356

安徽

马鞍山市当涂县实验学校

当涂民歌

357

安徽

马鞍山市含山县环峰小学

含弓戏

358

安徽

蚌埠市凤阳路第一小学

国画

359

安徽

蚌埠市禹会区长青乡中心小学

书法

360

安徽

蚌埠市高新实验学校

编织艺术

361

安徽

蚌埠市淮上实验小学

篆刻

362

安徽

铜陵市第一中学

铜陵牛歌、书法

363

安徽

铜陵市新苑小学

书法

364

安徽

黄山市屯溪荷花池小学

徽剧

365

安徽

黄山市黄山区耿城中心学校

跳竹马

366

安徽

池州市青阳县陵阳镇中心小学

书法

367

安徽

池州市青阳县实验小学

书法

368

安徽

安庆市怀宁县实验小学

黄梅戏

369

安徽

安庆市岳西县田头中心学校

岳西高腔

370

安徽

阜阳市颍州区苗桥小学

吟诵

371

安徽

阜阳市科技工程学校

界首彩陶、渔鼓、竹编

372

安徽

宣城市绩溪县上庄毓英学校

手龙舞

373

安徽

宣城市宁国市宁阳学校

书法

374

安徽

滁州市明光市实验小学

京剧

375

安徽

安徽滁州技师学院(滁州市机电工程学校)

凤阳花鼓、凤画

376

安徽

芜湖市南陵县许镇镇华林完全小学

书法

377

安徽

芜湖师范学校

民乐

378

安徽

芜湖市凤鸣实验小学

中华经典诵读

379

安徽

芜湖中华艺术学校

传统工艺美术

380

安徽

亳州幼儿师范学校

二夹弦、梆子戏

381

安徽

亳州学院附属小学南校三义路校区

古琴、戏曲、剪纸

382

安徽

六安市金寨县梅山第一小学

中华经典诵读

383

安徽

安徽金寨职业学校

玉石雕刻

384

安徽

淮北市第三实验小学

书法

385

安徽

淮北市古城路小学

书法篆刻

386

安徽

淮南师范附属小学

京剧、书法、花鼓灯舞蹈

387

安徽

淮南市寿县实验小学

寿州锣鼓

388

安徽

淮南市田家庵区第十六小学

线刻、剪纸

389

安徽

宿州市砀山县实验小学

书法、民族民间舞蹈

390

安徽

宿州市第一小学

书法

391

福建

福州市台江实验小学

闽剧、福州传统文化艺术

392

福建

福州市仓山区实验小学

闽剧

393

福建

福州市聋哑学校

福州漆艺

394

福建

福州市西园中心小学

软木画

395

福建

闽江师范高等专科学校附属实验小学

树叶吹奏技艺

396

福建

福州第四中学

漆画、软木画、油纸伞

397

福建

福州市乌山小学

书法

398

福建

厦门实验中学

京剧

399

福建

厦门市海沧中学

软陶手工艺术

400

福建

安溪华侨职业中专学校

竹藤编技艺

401

福建

晋江市青阳街道象山小学

高甲戏

402

福建

泉州市德化县浔中中心小学

南音

403

福建

泉州市泉港庄重文实验小学

北管

404

福建

泉州市丰泽区临海小学

蟳埔女头饰制作

405

福建

福建省龙岩师范附属小学

闽西童谣传唱

406

福建

龙岩市第二中学

闽西汉剧

407

福建

漳州市东山县铜陵中心小学

东山歌册

408

福建

漳州市龙海市紫泥中心小学

闽南民间书画

409

福建

莆田市实验小学

莆仙戏

410

福建

莆田第十二中学

压花

411

福建

宁德市民族中学

畲歌、畲族银器锻制技艺、福安官埔油扇制作技艺

412

福建

宁德市屏南县古峰镇第二小学

四平戏

413

福建

宁德市福安市坂中中心小学

平讲戏、畲文化

414

福建

宁德师范学院第二附属小学(宁德市东侨经济技术开发区第一小学)

连环画

415

福建

三明市将乐县第四中学

将乐南词

416

福建

浦城县实验小学

闽越诗书

417

福建

南平市松溪县实验小学

松溪民间版画

418

福建

平潭城中小学

书法

419

福建

福州第一中学

福建民间舞蹈

420

福建

福建师范大学附属中学

福州音画、薄胎陶艺

421

江西

南昌市青山湖区南昌大学附属小学

书法

422

江西

南昌市进贤县民和一小

民族民间音乐

423

江西

南昌市华东交通大学附属子弟学校

吟诵

424

江西

南昌市东湖区豫章小学

京西太平鼓

425

江西

南昌市西湖区珠市学校教育集团

京剧、赣剧

426

江西

南昌工业工程学校

民族民间舞蹈

427

江西

景德镇市实验学校

陶艺

428

江西

景德镇市华风小学

陶瓷、书法

429

江西

景德镇市第七小学

瓷乐

430

江西

萍乡市师范学校附属小学

萍乡春锣

431

江西

萍乡市上栗县东源乡小枧中学

傩文化

432

江西

萍乡市经开区登岸小学

皮影戏

433

江西

萍乡市第三中学

萍乡春锣

434

江西

鹰潭市白露中心小学

国画

435

江西

鹰潭市第九小学

剪纸、书法

436

江西

鹰潭市第八小学

民乐

437

江西

赣州市于都县长征源小学

客家唢呐

438

江西

赣州市宁都县黄石中心小学

傩戏

439

江西

赣州市兴国县兴国中学

兴国山歌

440

江西

赣州市南康区赤土民政中心小学

竹竿舞

441

江西

赣州市赣县区第四中学

客家花灯

442

江西

赣州市大余县东门小学

童谣

443

江西

赣州市安远县九龙小学

赣南采茶戏

444

江西

赣州市全南县第四小学

吟诵、擂茶

445

江西

宜春市袁州区实验小学

戏曲

446

江西

宜春市宜阳新区宜阳学校

高安采茶戏、陶艺

447

江西

宜春市宜丰县新昌镇第三小学

笛箫

448

江西

宜春市高安市第四小学

高安采茶戏

449

江西

宜春市丰城市实验小学

结艺

450

江西

吉安市井冈山大学附属艺术学校

吉安采茶戏

451

江西

吉安市新干县实验小学

剪纸

452

江西

抚州市资溪县乌石镇畲族民族学校

畲族民歌舞蹈

453

江西

抚州市南丰县教师进修学校附属小学

南丰傩舞

454

江西

抚州市实验学校

戏曲

455

江西

抚州市临川一中

抚州采茶戏

456

江西

抚州市临川区第十三小学

抚州采茶戏

457

江西

瑞金市井冈山小学

链枪舞、腰鼓

458

江西

南城县实验中学

二十四节气文化

459

江西

南城县盱江小学

剪纸

460

山东

商河县实验小学

鼓子秧歌

461

山东

济南市博文小学

书法

462

山东

济南市趵突泉小学

济南皮影、剪纸

463

山东

长清区石麟小学

京剧

464

山东

青岛市城阳区正阳路小学

剪纸

465

山东

青岛市崂山区晓望小学

面塑

466

山东

青岛市平度市东阁街道胜利路小学

版画

467

山东

青岛市胶州市三里河小学

陶艺

468

山东

淄博市临淄区朱台镇高阳中心小学

鹧鸪戏

469

山东

淄博市张店区实验中学

陶艺

470

山东

淄博中学

聊斋俚曲

471

山东

枣庄市实验学校

民族民间音乐、美术

472

山东

枣庄市薛城区临山小学

京剧、洛房泥塑、剪纸

473

山东

东营市东营区第一中学

楹联

474

山东

烟台市芝罘区潇翔小学

京剧、剪纸、面塑

475

山东

蓬莱市第二实验小学

吕剧

476

山东

莱州市莱州经济开发区中昌小学

京剧

477

山东

诸城市文化路小学

诸城派古琴

478

山东

高密市崇文中学

高密剪纸

479

山东

山东省潍坊聋哑学校

烙画、刺绣

480

山东

济宁市金乡县实验小学

京剧

481

山东

邹城市郭里镇独山小学

伏羲泥陶

482

山东

泰安市宁阳县伏山镇中心小学

泰山泥塑

483

山东

泰山冯玉祥小学

剪纸

484

山东

荣成市石岛实验小学

贝雕

485

山东

威海火炬高技术产业开发区第二小学

器乐

486

山东

日照市金海岸小学

戏曲

487

山东

日照市新营中学

黄海九龙舞

488

山东

莱芜市钢城区实验学校

书法、民族民间音乐

489

山东

临沂第十实验小学

书法

490

山东

临沂杏园小学

书法

491

山东

临沂第一实验小学

葫芦丝

492

山东

东昌府区水城小学

东昌府木版年画、东昌葫芦雕刻、东昌澄泥

493

山东

莘县明天中学

竹竿舞

494

山东

德州市第五中学

书法、戏剧

495

山东

德州市石芦街小学

京剧

496

山东

滨州市滨城区逸夫小学

滨州剪纸、滨州吕剧

497

山东

滨州滨城区清怡小学

民乐

498

山东

菏泽市定陶区杜堂镇中学

书法

499

山东

菏泽市郓城县陈坡乡希望学校

柳子戏

500

河南

郑州市第八十中学

葫芦艺术

501

河南

郑州市二七区艺术小学

泥泥狗

502

河南

郑州市金水区文化路第三小学

书法

503

河南

新密市超化镇第一初级中学

超化吹歌

504

河南

开封市第二师范附属小学

二夹弦

505

河南

开封市县街小学

开封盘鼓

506

河南

开封市第十四中学

书法

507

河南

洛阳市涧西区东升第二小学

木版年画

508

河南

洛阳市涧西区青岛路小学

河洛大鼓

509

河南

洛阳市孟津县平乐镇初级中学

牡丹画

510

河南

洛阳市第二十二中学

三彩艺术

511

河南

焦作市实验小学

河南坠子

512

河南

焦作市孟州市韩愈小学

麦草画

513

河南

焦作市沁阳市实验小学

剪纸

514

河南

鹤壁市实验学校

戏曲、剪纸、版画

515

河南

鹤壁市福田小学

戏曲、石头画

516

河南

安阳市开发区高级中学

剪纸

517

河南

安阳市第二十一中学

殷墟

518

河南

安阳市第八中学

甲骨文篆刻

519

河南

安阳市安阳县吕村镇吕村集小学

吕村战鼓

520

河南

平顶山市新城区梅园路小学

豫剧

521

河南

平顶山市新华区光明路小学

戏曲

522

河南

南阳市实验中学

民族民间舞蹈

523

河南

三门峡市实验小学

串珠、泥塑

524

河南

商丘市第一实验小学

民族民间音乐

525

河南

商丘市实验小学

戏曲

526

河南

驻马店泌阳县光亚学校

书法

527

河南

驻马店汝南师范学校附属小学

天中民俗文化

528

河南

沈丘县东城街道办事处回民中学

文狮子

529

河南

郸城县第三实验小学

书法

530

河南

漯河市郾城区城关镇西南街小学

豫剧

531

河南

漯河市漯河小学

剪纸、书法

532

河南

济源市健康路小学

剪纸

533

河南

济源市北海路小学

书法

534

河南

永城市第七小学

剪纸

535

河南

巩义市河洛镇香玉小学

戏曲

536

河南

滑县产业集聚区英民小学

民族民间舞蹈、合唱

537

河南

新乡市红旗区和平路小学

戏曲

538

河南

新乡市双馨实验小学

民族民间美术

539

湖北

武汉市武昌区中山路小学

民乐

540

湖北

湖北省武昌水果湖第二小学

陶艺

541

湖北

武汉市江岸区三眼桥小学

京剧

542

湖北

武汉市光谷第四小学

阳新布贴

543

湖北

武汉市硚口区东方红小学

书法

544

湖北

武汉市江汉区红领巾学校

民族民间舞蹈

545

湖北

武汉为明学校

民乐

546

湖北

武汉市武钢三中

民乐

547

湖北

黄石市团城山小学

民乐

548

湖北

襄阳市昭明小学

戏曲

549

湖北

襄阳市米公小学教育集团

书法

550

湖北

襄阳市第三十九中学

民族民间舞蹈

551

湖北

宜昌市夷陵区实验小学

夷陵版画

552

湖北

长阳土家族自治县实验小学

长阳巴山舞

553

湖北

五峰土家族自治县实验小学

土家族民间乐舞

554

湖北

宜昌市夷陵中学

巴山舞

555

湖北

洪湖市文泉中学

荆州花鼓戏

556

湖北

松滋市实验初级中学

松滋说鼓子

557

湖北

荆门市第一中学

中国画

558

湖北

鄂州市实验小学

鄂州雕花剪纸

559

湖北

孝感市孝南区实验小学

雕花剪纸

560

湖北

黄冈市实验小学

戏曲

561

湖北

麻城市第二实验小学

花挑

562

湖北

黄冈市黄州西湖中学

剪纸

563

湖北

武穴市师范附属小学

民乐

564

湖北

通城县隽水寄宿中学

民族民间舞蹈

565

湖北

利川市第一民族实验小学

民族民间舞蹈

566

湖北

建始县长梁乡民族小学

建始丝弦锣鼓

567

湖北

仙桃市第三实验小学

沔阳雕花剪纸

568

湖北

天门市第一小学

天门花鼓戏

569

湖南

长沙市芙蓉区东郡小学

书法

570

湖南

长沙市长沙县泉星小学

书法、经典诵读

571

湖南

长沙麓山国际实验小学

民族音乐

572

湖南

长沙市雅礼实验中学

民间艺术

573

湖南

长沙市宁乡县实验中学

剪纸艺术

574

湖南

长沙市实验小学梅溪湖学校

湘绣、古琴、棕编

575

湖南

湖南师大附中博才实验中学

葫芦丝

576

湖南

株洲市芦淞区贺家土小学

书法

577

湖南

株洲市第一中学

民族民间音乐

578

湖南

衡阳市常宁市宜阳小学

少儿版画

579

湖南

衡阳市耒阳市第一中学

耒阳民歌、地方戏曲、皮影戏

580

湖南

衡阳市珠晖区泉溪村小学

民族民间音乐

581

湖南

衡阳市石鼓区都司街小学

书画

582

湖南

邵阳市第一中学

祁剧

583

湖南

邵阳市双清区中河街小学

邵阳花鼓戏

584

湖南

邵阳市武冈市第二中学

武冈丝弦、美术篆刻

585

湖南

邵阳市邵东县昭阳小学

戏剧、民族舞、茶艺

586

湖南

岳阳市平江县伍市镇时丰中学

九龙舞

587

湖南

岳阳市岳阳楼区岳阳楼小学

巴陵戏

588

湖南

岳阳市临湘市第三完全小学

临湘市花鼓戏

589

湖南

常德市武陵区北正街小学

常德丝弦

590

湖南

常德市澧县第一完全小学

竹笛、书法

591

湖南

常德市武陵区育英小学

书法

592

湖南

常德市武陵区工农小学

民乐

593

湖南

常德市鼎城区尧天坪镇中学

传统民间艺术

594

湖南

常德市武陵区金丹实验学校

合唱

595

湖南

郴州市第十一完全小学

安仁米塑

596

湖南

湘南学院附属小学

大布江拼布艺术

597

湖南

永州市冷水滩区舜德小学

传统乡土艺术

598

湖南

永州市江永县上江圩镇中心小学

江永女书

599

湖南

怀化市靖州苗族侗族自治县职业中等专业学校

靖州苗族歌

600

湖南

怀化市铁路第一小学

民族民间艺术

601

湖南

怀化市通道侗族自治县坪坦乡中心小学

芦笙

602

湖南

湘西自治州龙山县里耶镇中心小学

摆手舞

603

湖南

湘西自治州花垣县石栏镇雅桥九年一贯制学校

十苗活动

604

湖南

湘西自治州花垣县职业高级中学

苗族鼓舞、苗绣、剪纸

605

湖南

湘西自治州花垣县边城高级中学

苗鼓、苗绣、剪纸

606

湖南

益阳市赫山区迎宾小学

民间剪纸

607

湖南

益阳市实验小学

国画

608

湖南

娄底市第二完全小学

戏曲、民族民间舞蹈

609

湖南

娄底市娄星区蛇形山镇光辉小学

木偶戏

610

广东

广州市朝天小学

粤语讲古、民乐、书画

611

广东

广州市执信中学

岭南石湾陶塑

612

广东

广州市岭南画派纪念中学

广彩

613

广东

广州市番禺区市桥西丽小学

年画

614

广东

华南师范大学附属小学

传统民间艺术

615

广东

广东实验中学

广东音乐、潮州音乐

616

广东

深圳市布心中学

刻纸

617

广东

深圳市光明新区下村小学

民乐

618

广东

北京师范大学南山附属学校小学部

阮乐

619

广东

珠海市第一中学平沙校区

传统民间艺术

620

广东

珠海市斗门区斗门镇南门小学

粤剧

621

广东

汕头文化艺术学校

潮剧、潮乐

622

广东

汕头市澄海莲下中心小学

潮汕文化艺术

623

广东

佛山市第一小学

粤剧

624

广东

佛山市南海区石门实验中学

中国结

625

广东

佛山市顺德区乐从镇东平小学

石湾陶艺

626

广东

韶关市广东北江中学

民乐

627

广东

韶关市浈江区执信小学

民乐、民族舞蹈、书法国画

628

广东

河源紫金县城富士康希望小学

花朝戏

629

广东

惠州商贸旅游高级职业技术学校

惠阳皆歌

630

广东

惠州博罗县龙华中心小学

龙华大鼓

631

广东

汕尾市城区新港街道中心小学

汕尾渔歌

632

广东

华南师范大学附属中学汕尾学校

书法

633

广东

东莞市寮步镇石步小学

书法

634

广东

东莞市南城阳光第一小学

钱鼓舞、英歌舞、剪纸

635

广东

中山市小榄丰华学校

剪纸

636

广东

中山市建斌中等职业技术学校

茶艺

637

广东

江门市江海区外海街道麻二金紫学校

书法

638

广东

台山市广海镇中心小学

打龙船

639

广东

阳江市第一职业技术学校

阳江漆器髹饰技艺

640

广东

湛江艺术学校

雷剧

641

广东

湛江市第二十五小学

民乐

642

广东

高州市第一中学

高州木刻画

643

广东

信宜市镇隆中学

镇隆飘色

644

广东

肇庆市广宁县南街镇中心小学

传统民间艺术

645

广东

肇庆市端州区大龙学校

岭南书画、端砚设计、草席编织

646

广东

清远市连南瑶族自治县三排镇南岗中心学校

瑶族长鼓舞、瑶族刺绣

647

广东

清远市连山壮族瑶族自治县民族小学

壮锦

648

广东

潮州市湘桥区意溪中学

潮州大锣鼓

649

广东

潮州市实验学校

潮州大锣鼓

650

广东

揭阳市榕城区红旗小学

民族民间音乐

651

广东

普宁市华侨中学

书法

652

广东

云浮邓发纪念中学

禾楼舞

653

广东

云浮郁南县西江实验学校

书法

654

广西

南宁市民乐路小学

书法

655

广西

南宁市良庆区南晓镇中心学校

嘹啰山歌

656

广西

南宁市解放路小学

南宁民谣

657

广西

马山县百龙滩镇初级中学

马山壮族会鼓

658

广西

马山县加方初级中学

扁担舞

659

广西

柳州市第二职业技术学校

侗族文化艺术

660

广西

柳州市柳江区壮语文学校附属小学

石头琴、山歌

661

广西

柳州市柳石路第三小学

彩调

662

广西

柳州市柳石路小学

侗族大歌、鱼峰歌圩、苗族芦笙

663

广西

柳州市雅儒路小学

校园歌圩

664

广西

桂林市西山小学

书法

665

广西

桂林市中山中学

地方戏曲、曲艺

666

广西

桂林市飞凤小学

竹竿舞

667

广西

桂林市七星中心校

剪纸

668

广西

北海市海城区第十二小学

戏曲

669

广西

合浦县第五中学

书法

670

广西

合浦县廉州镇廉州小学

书法

671

广西

上思县实验小学

剪纸

672

广西

钦州市子材小学

粤剧

673

广西

钦州港经济技术开发区第一小学

书法

674

广西

贵港市港南区木松岭学校

传统花灯

675

广西

贵港市荷城初级中学

书画

676

广西

桂平市逸夫实验小学

书法

677

广西

桂平市实验中学

书法

678

广西

容县容州镇第二小学

书法

679

广西

玉林实验中学

民族民间艺术、民族民间音乐

680

广西

田东县作登瑶族乡梅林村小学

金锣舞

681

广西

隆林各族自治县新州第三小学

隆林壮族山歌

682

广西

贺州市新宁路小学

书法

683

广西

富川瑶族自治县莲山镇初级中学

富川瑶族蝴蝶歌

684

广西

合山市实验初级中学

书法

685

广西

金秀瑶族自治县七建小学

广西彩调

686

广西

忻城县实验小学

壮族民歌

687

广西

广西民族师范学院附属小学

壮剧

688

广西

大新县民族希望中学

壮族山歌

689

广西

龙州县民族中学

天琴

690

广西

龙州县龙州镇新华中心小学

天琴谣

691

广西

广西幼儿师范高等专科学校附属中等师范学校

壮族嘹歌

692

海南

定安县第一小学

琼剧

693

海南

定安县中瑞学校

黎族竹竿舞

694

海南

东方市东河中学

黎锦技艺

695

海南

东方市思源实验学校

黎族民歌

696

海南

白沙黎族自治县白沙中学

黎锦、竹竿舞

697

海南

白沙黎族自治县金波实验学校

黎族舞蹈

698

海南

华中师大一附中屯昌思源实验中学

书法

699

海南

屯昌县南坤镇南坤中心小学

苗绣、民歌、民舞

700

海南

琼海市实验小学

民族舞蹈、合唱、民乐

701

海南

五指山市南圣中心学校

黎族织锦、苗族刺绣、黎族陶艺

702

海南

五指山市第一小学

黎族织锦

703

海南

海南省民族技工学校

黎族织锦、剪纸、雕刻

704

海南

保亭黎族苗族自治县新政镇初级中学

黎族织锦

705

海南

保亭黎族苗族自治县什玲镇中心学校

黎族织锦

706

海南

海南中学

国画、书法、木版画

707

海南

临高第二思源实验学校

海南渔歌哩哩美

708

海南

临高县新盈镇新盈中心学校

海南渔歌哩哩美

709

海南

海口市龙华小学

剪纸、书法、黎族歌谣

710

海南

海南省国兴中学

黎族传统纺染织绣技艺

711

海南

儋州市第一中学

书法、民族舞蹈

712

海南

昌江黎族自治县思源实验学校

黎锦、琼剧、扎染

713

海南

乐东黎族自治县民族中学

黎族剪纸、黎锦、书法

714

海南

万宁市第二小学

古筝、葫芦丝

715

海南

万宁市万宁中学

民族舞蹈

716

海南

海口市城西中学

书法

717

海南

陵水黎族自治县民族中学

黎锦

718

海南

陵水黎族自治县本号民侨小学

竹竿舞

719

海南

海南省文化艺术学校

琼剧

720

海南

琼中黎族苗族自治县乌石学校

书法、黎族织锦

721

重庆

重庆市万州区孙家中心小学

川东竹琴

722

重庆

重庆市万州区溪口学校

剪纸

723

重庆

重庆市黔江区实验小学校

土家摆手舞

724

重庆

重庆市渝中区邹容小学校

葫芦丝

725

重庆

重庆市商务学校

堰兴剪纸

726

重庆

重庆市江北区华新实验小学校

烙画

727

重庆

重庆市第七十一中学校

川剧、蜀绣

728

重庆

重庆市九龙坡区驿都实验学校

川剧

729

重庆

重庆市南岸区迎龙小学校

莲箫

730

重庆

重庆市北碚区复兴小学

复兴农村儿童线描画

731

重庆

重庆市北碚区晏阳初中学

泥塑

732

重庆

重庆市渝北区龙溪小学校

少儿黑白版画

733

重庆

重庆市巴南区木洞镇中心小学校

木洞山歌

734

重庆

重庆市长寿区桃源小学校

民族民间美术

735

重庆

重庆市江津区李市小学校

李市旱码头龙舟歌会——旱码头山歌

736

重庆

重庆市合川区凉亭子小学

民族民间美术

737

重庆

重庆市永川区第十二中学校

葫芦丝

738

重庆

重庆市綦江区民族小学

巴古陶艺、民族民间舞蹈

739

重庆

重庆市大足区城南小学

大足剪纸

740

重庆

重庆市铜梁区龙都小学

葫芦丝

741

重庆

重庆市铜梁二中

铜梁龙舞

742

重庆

重庆市荣昌区峰高中心小学

荣昌折扇

743

重庆

重庆市梁平区实验小学

梁平木版年画

744

重庆

重庆市梁平区来宝小学

梁平癞子锣鼓

745

重庆

重庆市垫江县大石小学校

大石竹编

746

重庆

重庆市云阳县龙池初级中学

葫芦丝

747

重庆

重庆市云阳县平安镇平安小学

会元莲厢

748

重庆

重庆市秀山土家族苗族自治县职业教育中心

秀山花灯

749

重庆

重庆两江新区童心小学校

儿童陶艺

750

重庆

重庆市万盛经济技术开发区南桐小学

剪纸

751

四川

四川省列五中学

羌族锅庄、川剧、撕刻画

752

四川

成都石室中学

川江号子、四川扬琴

753

四川

成都市新都区新都镇谕亭小学

民族舞蹈

754

四川

成都市双流区东升小学

川剧

755

四川

成都市天府新区华阳实验小学

书法、篆刻

756

四川

成都市新都香城小学

丹寨蜡染、四川清音

757

四川

成都市华阳中学

民族文化艺术

758

四川

四川大学附属实验小学

蜡染

759

四川

成都市树德中学

民族民间音乐

760

四川

成都市东城根街小学

四川清音、四川扬琴、皮影

761

四川

成都市三原外国语学校附属小学

陶艺

762

四川

成都市玉林小学

民族民间舞蹈

763

四川

自贡市沿滩区沿滩第二小学校

版画

764

四川

自贡市解放路初级中学校

川剧

765

四川

攀枝花市第十小学校

民族舞蹈

766

四川

泸州师范附属小学校

川剧

767

四川

合江县马街中学校

书法、民族民间音乐、美术

768

四川

北京师范大学什邡附属外国语中学

书法

769

四川

广汉市雒城镇第四小学校

书法

770

四川

三台县七一小学校

剪纸

771

四川

绵阳东辰国际学校

羌族民间艺术

772

四川

绵阳市梓潼县文昌第一小学校

洞经古乐

773

四川

苍溪县陵江小学校

剪纸

774

四川

遂宁市第四中学校

川剧

775

四川

隆昌市大南街小学

书法

776

四川

乐山艺术实验学校

剪纸

777

四川

乐山市实验小学

川剧

778

四川

阆中师范附属实验小学校

川北王皮影、剪纸

779

四川

南充市西河路小学

篆刻

780

四川

眉山师范学校附属小学

版画

781

四川

仁寿师范附属小学

书法

782

四川

宜宾市南溪区第二中学校

书法

783

四川

宜宾市翠屏区旧州小学校

面塑

784

四川

邻水县鼎屏小学

川剧

785

四川

达川区逸夫小学

川剧、古筝、剪纸

786

四川

达州市通川区第七小学校

民族民间器乐

787

四川

雅安市雨城区兴贤小学

书法

788

四川

巴中师范附属实验小学

四川清音

789

四川

资阳市雁江区第七小学

布艺

790

四川

茂县凤仪镇小学校

羌笛演奏及制作技艺、羌绣传统刺绣工艺、羊皮鼓舞

791

四川

会理县城关第二小学

书法

792

四川

西昌市第一小学

民族民间艺术

793

贵州

贵州大学附属中学

苗族剪纸

794

贵州

贵阳市民族中学

芦笙

795

贵州

贵阳市第三实验中学

民族民间音乐、民族舞蹈、民间美术

796

贵州

贵阳市第七中学

石板镶嵌画、仿蜡染画、侗族大歌

797

贵州

遵义市务川自治县中等职业学校

剪纸

798

贵州

道真仡佬族苗族自治县民族中学

民族文化

799

贵州

遵义市新蒲新区第三小学

民族舞蹈、京韵大鼓

800

贵州

六盘水市水城县第二小学

农民画

801

贵州

六盘水市第二实验中学

葫芦丝、古筝

802

贵州

六盘水市钟山区第二十三小学

民族民间舞蹈、传统手工技艺

803

贵州

安顺市民族中学

屯堡地戏、剪纸、布依族扎染

804

贵州

黄果树旅游区黄果树民族中学

民族民间美术、传统手工技艺、民族民间音乐

805

贵州

安顺市西秀区旧州镇旧州小学

地戏

806

贵州

毕节市纳雍县猪场苗族彝族乡弯子寨小学

苗族蜡染刺绣

807

贵州

毕节市实验学校

书法、蜡染、民族民间舞蹈

808

贵州

铜仁市江口县江口中学

金钱杆

809

贵州

铜仁市印江土家苗族自治县实验小学

书法、土家摆手舞、铜铃舞

810

贵州

铜仁市德江县第四小学

书法

811

贵州

黔东南州施秉县杨柳塘镇中心小学

刻道文化、苗族刺绣、芦笙

812

贵州

黔东南州剑河民族中学

水鼓舞

813

贵州

黔东南州丹寨县扬武中学

蜡染、锦鸡舞、芦笙

814

贵州

黔南州都匀市民族中学

民族民间音乐、民族民间舞蹈

815

贵州

黔南州都匀市归兰水族乡奉合中心校

水书、剪纸

816

贵州

黔南州独山县狮山民族小学

花灯、布依莫歌、响篙舞

817

贵州

黔南州平塘县平舟实验小学

民族绣

818

贵州

黔西南州安龙县普坪镇中学

戏曲、书法、民族民间美术

819

贵州

贵安新区民族中学

铁链械舞

820

贵州

仁怀市后山民族小学

苗语、苗歌传唱、芦笙舞

821

贵州

威宁自治县中等职业学校

彝族民间音乐

822

云南

云南师范大学实验中学

葫芦丝演奏

823

云南

保山市腾冲市猴桥镇中心小学

傈僳族传统舞蹈、民乐

824

云南

腾冲市腾越镇第一完全小学

腾冲皮影、油纸伞

825

云南

楚雄技师学院

楚陶与彝山白玉

826

云南

楚雄州特殊教育学校

掐丝镶嵌珐琅唐卡

827

云南

双柏县妥甸小学

老虎笙

828

云南

楚雄开发区实验小学

彝族民间音乐

829

云南

楚雄开发区永安小学

彝族音乐

830

云南

德宏州芒市第一小学

傣族剪纸 、葫芦丝

831

云南

德宏州盈江县第一小学

民族舞蹈

832

云南

维西县叶枝镇叶枝中心完小

“阿尺木刮”歌舞文化

833

云南

迪庆州德钦县第一小学

锅庄舞

834

云南

红河州石屏县坝心小学

彝族海菜腔、烟盒舞、四弦弹奏

835

云南

红河州弥勒市西三镇希望小学

阿细跳月

836

云南

建水县第四小学

建水小调

837

云南

丽江市古城区祥和中心校白龙潭小学

纳西族童谣

838

云南

丽江市古城区束河黄山完小

纳西东巴文化艺术

839

云南

玉龙县纳西族自治县白沙镇白沙完小

白沙细乐、纳西族东巴画

840

云南

临沧市双江自治县邦丙乡邦丙完小

布朗族蜂桶鼓舞

841

云南

怒江州兰坪白族普米族自治县河西乡九年一贯制学校

普米族羊头琴、民歌

842

云南

文山州富宁县第一中学

坡芽歌书

843

云南

西双版纳州景洪市勐龙镇中心小学

傣族慢轮制陶、构皮造纸、织锦剪纸

844

云南

西双版纳州勐海县第三中学

傣锣鼓、傣民间快板、火花

845

云南

玉溪市新平彝族傣族自治县水塘镇小学

民族民间舞蹈、民族民间音乐

846

云南

元江哈尼族彝族傣族自治县羊街中心小学

棕扇舞

847

云南

洱源县宁湖第一小学

白族霸王鞭

848

云南

鹤庆县职业高级中学

银器手工制作

849

云南

大理市凤仪镇后山完小

大理彝族打歌

850

云南

南涧彝族自治县职业高级中学

南涧跳菜

851

云南

大理州巍山彝族回族自治县群力小学

民族民间乐器、歌舞、手工艺

852

西藏

波密县中学

藏族舞蹈

853

西藏

林芝市第二高级中学

民族音乐、民族民间舞蹈

854

西藏

林芝市第二小学

民族民间音乐

855

西藏

拉萨市城关区娘热乡完全小学

藏戏

856

西藏

拉萨市城关区雪小学

少儿扎西雪巴

857

西藏

拉萨市第三小学

藏舞

858

西藏

拉萨那曲第一高级中学

达布阿谐

859

西藏

那曲地区高级中学

藏文书法

860

西藏

那曲地区班戈县中石化小学

谐钦

861

西藏

那曲地区聂荣县完小

杂玛童话故事

862

西藏

日喀则市桑珠孜区第二中学

弦子舞、锅庄

863

西藏

萨迦县萨迦镇中心小学

萨迦格言

864

西藏

南木林县多角乡中心小学

湘巴藏戏

865

西藏

定日县第二初级中学

定日洛谐舞蹈

866

西藏

贡嘎县昌果乡昌果小学

卓舞

867

西藏

山南市乃东区中学

扎西雪巴

868

西藏

山南市琼结县下水乡小学

久河卓舞

869

西藏

山南市扎囊县中学

果谐

870

西藏

昌都市初级中学

锅庄、弦子舞、彩袖舞

871

西藏

昌都市第四高级中学

锅庄、弦子舞

872

西藏

林芝市第一小学

藏族舞蹈

873

陕西

陕西省西安中学

古琴、陕北民歌、木版年画

874

陕西

西安市西安泾河工业区中心学校

腰鼓

875

陕西

陕西省自强中等专业学校

壁挂编织

876

陕西

西安交通大学附属中学

民族民间舞蹈

877

陕西

西安市铁一中学

书画、民乐、民族民间舞蹈

878

陕西

西安市第三十中学

书法

879

陕西

西安市实验小学

凤翔泥塑

880

陕西

西安高新第二小学

刺绣、面花、剪纸

881

陕西

西安市鄠邑区西街小学

户县农民画、少儿欢庆腰鼓

882

陕西

宝鸡市金台区东仁堡小学

民族民间音乐

883

陕西

宝鸡高新第一小学

泥塑、皮影戏、剪纸

884

陕西

西北工业大学咸阳启迪中学

陕西快板、安塞腰鼓、古筝

885

陕西

陕西咸阳中学

民族民间音乐、民族民间舞蹈

886

陕西

兴平市东城街道办事处逸夫小学

戏剧

887

陕西

渭南高级中学

竹笛、民舞、书法

888

陕西

渭南初级中学

戏曲

889

陕西

渭南市临渭区北塘实验小学

皮影、剪纸、民间音乐

890

陕西

渭南市澄城县城关第一小学

二胡、古筝、琵琶

891

陕西

延安市北京第二实验小学延安分校

陕北民歌、安塞腰鼓、陕北秧歌

892

陕西

延安育才学校

陕北民歌、陕北剪纸、安塞腰鼓

893

陕西

榆林市第二小学

榆林小曲、剪纸、腰鼓

894

陕西

榆林市第二中学

陕北民歌、民间舞蹈、剪纸

895

陕西

汉中市南郑区城关小学

剪纸

896

陕西

汉中市宁强县天津高级中学

乡土文化

897

陕西

汉中市洋县青年路小学

书法、民族民间音乐、皮影

898

陕西

安康市第一小学

粉笔画

899

陕西

安康市第二小学

民间音乐、民间美术

900

陕西

安康市宁陕县宁陕中学

书法、传统手工制作

901

陕西

商洛市柞水县小岭镇中心小学

柞水渔鼓

902

陕西

杨凌示范区杨凌高新小学

书法、篆刻

903

甘肃

兰州市城关区嘉峪关路第一小学

京剧

904

甘肃

兰州市城关区一只船小学

兰州刻葫芦

905

甘肃

兰州市第八十二中学

京剧、剪纸、香包绣制

906

甘肃

嘉峪关市第一中学

民族民间音乐、民族民间舞蹈

907

甘肃

金昌市金川总校第六中学

民族民间舞蹈

908

甘肃

白银市平川区乐雅学校

民乐、国画、书法

909

甘肃

白银市育才学校

书法

910

甘肃

天水市甘谷县永安伏羲学校

书法

911

甘肃

天水市秦安县兴国镇第二小学

秦安小曲、草编

912

甘肃

天水市逸夫实验中学

陶艺、泥塑

913

甘肃

酒泉市肃州区三墩镇临水中心小学

刺绣

914

甘肃

酒泉市敦煌市第三中学

书法

915

甘肃

张掖市山丹县南关学校

剪纸、腰鼓

916

甘肃

张掖市甘州区大成学校

书法

917

甘肃

武威市天祝藏族自治县民族中学

唐卡

918

甘肃

武威第八中学

书法

919

甘肃

民勤县职业中等专业学校

书法、绘画、音乐

920

甘肃

定西市通渭县文庙街小学

书法

921

甘肃

定西市通渭县思源实验学校

书法

922

甘肃

陇南市成县东街小学

中华腰鼓

923

甘肃

陇南市文县第一中学

白马藏族文化

924

甘肃

平凉市华亭县第二中学

书法

925

甘肃

平凉市静宁县第三中学

书法、剪纸、民乐

926

甘肃

庆阳市东方红小学

剪纸、刺绣、皮影雕刻

927

甘肃

庆阳市环县职业中等专业学校

环县道情皮影

928

甘肃

临夏州康乐中学

书法

929

甘肃

甘南州卓尼县柳林小学

书法

930

甘肃

甘南州舟曲县第一中学

楹联文化、锅庄舞

931

甘肃

甘肃省兰州实验小学

书法、敦煌壁画线描、剪纸

932

青海

青海师范大学附属第二中学

书法、篆刻、香包

933

青海

海北州第三高级中学

民族民间艺术

934

青海

门源县西滩乡寄宿制小学

眉户戏

935

青海

门源回族自治县东川镇寄宿制小学

回族宴席曲

936

青海

海南州同德县第一民族中学

藏文书法、民族民间音乐、民族舞蹈

937

青海

海南州贵德县河阴小学

书法、国画

938

青海

海南州共和县中学

传统文化艺术

939

青海

贵南县民族中学

藏文书法

940

青海

海东市平安区第二中学

眉户戏、狮舞

941

青海

海东市乐都区第六中学

书法

942

青海

海东市互助土族自治县西山乡九年一贯制学校

太平鼓

943

青海

海东市互助土族自治县城东小学

葫芦丝、二胡

944

青海

化隆回族自治县民族中学

藏族锅庄舞

945

青海

海东市循化撒拉族自治县积石小学

撒拉族民间童谣

946

青海

黄南州优干宁镇第二寄宿制完全小学

马头琴

947

青海

黄南藏族自治州职业技术学校

唐卡

948

青海

海西蒙古族藏族自治州德令哈市民族学校

马头琴、陶布秀、书法

949

青海

都兰县民族完全中学

蒙古族长调、藏族弹唱

950

青海

乌兰县蒙古族中学

蒙古族民间舞蹈

951

青海

玉树藏族自治州第二民族高级中学

格萨尔

952

青海

青海湟川中学

民乐

953

青海

西宁市虎台中学

经典诵读

954

青海

西宁市沈那中学

剪纸

955

青海

西宁市第二十一中学

书法碑刻、碑拓

956

青海

西宁市湟中县康川学校

掐丝工艺画

957

青海

西宁市劳动路小学

陶艺

958

青海

西宁市阳光小学

青海汉族民间小调

959

青海

玛沁县第三民族小学

格萨尔童声合唱

960

宁夏

银川市第二十一小

书法、葫芦丝

961

宁夏

宁夏长庆小学

民族民间舞蹈、腰鼓、国画

962

宁夏

宁夏特殊教育学校

陶艺、书法、茶艺

963

宁夏

银川市兴庆区回民第一小学

花儿

964

宁夏

银川市兴庆区第五小学

京剧

965

宁夏

银川市金凤区良田镇西台回民小学

踏脚舞、泥塑、丝带绣

966

宁夏

银川市金凤区第一回民小学

剪纸

967

宁夏

银川市金凤区丰登回民中学

皮影戏

968

宁夏

吴忠市利通区金银滩中心学校

腰鼓

969

宁夏

吴忠市回民中学

回族女儿扇

970

宁夏

吴忠市红寺堡第四中学

书法

971

宁夏

灵武市第一小学

剪纸、烙铁画、衍生纸

972

宁夏

石嘴山市第十二小学

书法、剪纸、国画

973

宁夏

平罗县黄渠桥中心学校

葫芦文化

974

宁夏

平罗县回民中学

回族民间乐器

975

宁夏

中卫市中宁县第三中学

黄羊钱鞭舞

976

宁夏

固原市原州区第十三小学

泥塑、剪纸

977

宁夏

固原市第一中学

书法

978

宁夏

泾源县白面民族小学

民间剪纸

979

宁夏

泾源县第一中学

回族踏脚舞

980

宁夏

隆德县第一小学

书法、篆刻、剪纸

981

宁夏

隆德县第二中学

剪纸、泥塑、砖雕

982

宁夏

西吉县职业中学

民族舞蹈

983

新疆

乌鲁木齐市第七十三中学

书法

984

新疆

乌鲁木齐市职业中等专业学校

茶艺

985

新疆

乌鲁木齐市第三小学

剪纸、书法

986

新疆

哈密市伊州区二堡镇第一中学

哈密十二木卡姆

987

新疆

巴州轮台县第七小学

小胡杨民乐

988

新疆

巴州第三中学

江格尔、马头琴、拖布秀

989

新疆

巴州焉耆县第一小学

书法、经典朗诵

990

新疆

伊犁州新源县第三小学

书法

991

新疆

伊犁州霍城县第一小学

黑走马衍纸、剪纸

992

新疆

昌吉州昌吉市第六小学

书法

993

新疆

克州阿克陶县小胡杨双语小学

土陶艺

994

新疆

喀什地区喀什市第六中学

民乐

995

新疆

和田地区中等职业技术学校

传统手工技艺

996

新疆

博州蒙古中学

江格尔、马头琴、拖布秀

997

新疆

阿克苏地区拜城县第二小学

腰鼓

998

新疆

阿勒泰地区吉木乃县初级中学

书法

999

新疆

阿勒泰地区哈巴河县第一小学

剪纸

1000

新疆

阿勒泰地区布尔津镇白湖路小学

书法

1001

新疆

阿勒泰地区阿勒泰市第三中学

剪纸

1002

新疆

克拉玛依市实验小学

书法

1003

新疆

克拉玛依市第六中学

乐器冬不拉、维吾尔族民歌

1004

新疆

塔城地区裕民县第二小学

安塞腰鼓

1005

新疆

塔城地区乌苏市第一中学

民族民间舞蹈

1006

新疆

奎屯市第三中学

新疆葫芦画

1007

兵团

第一师塔里木高级中学

腰鼓、书画、民族舞蹈

1008

兵团

第一师阿拉尔市职业技术学校

腰鼓、书画、民族舞蹈

1009

兵团

第二师八一中学

焉耆花儿、民乐、书画

1010

兵团

第二师华山中学

风筝、书法

1011

兵团

第二师华山职业技术学校

民族舞蹈

1012

兵团

第三师托云牧场学校

库姆孜弹奏

1013

兵团

第四师第一中学

笋芽儿、书法、民族舞蹈

1014

兵团

第四师六十四团小学

民族彩绘、根雕、刺绣

1015

兵团

第四师六十七团中学

书法

1016

兵团

第四师六十九团中学

剪纸

1017

兵团

第四师七十一团中学

剪纸

1018

兵团

第五师小学

民族民间艺术

1019

兵团

第五师八十六团第一中学

书法

1020

兵团

第五师八十九团中学

民族民间美术

1021

兵团

第七师一二三团中学

军垦题材绘画创作

1022

兵团

第七师职业技术学校

书法、剪纸、民族音乐

1023

兵团

石河子第一小学

石头画

1024

兵团

石河子第三中学

军垦剪纸、维族舞蹈、豫剧

1025

兵团

石河子第九中学

泥塑

1026

兵团

石河子第十中学

哈萨克毡绣和布绣、陶艺、剪纸

1027

兵团

石河子第十九中学

书法

1028

兵团

石河子高级中学

书画

1029

兵团

石河子大学护士学校

传统文化艺术

1030

兵团

第九师职业技术学校

国画、版画

1031

兵团

第十师一八七团中学

葫芦丝、书法

1032

兵团

第十师北屯职业技术学校

民族民间特色雕刻

1033

兵团

第十一师第四中学

剪纸、民族舞蹈、手工艺制作

1034

兵团

第十一师职业技术学校

书法、剪纸

1035

兵团

第十三师红山农场学校

哈萨克族刺绣

图片 1